$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

C 4-го по 9 февраля в Сирии были убиты не менее 277 гражданских лиц – ООН

C 4-го по 9 февраля в Сирии были убиты не менее 277 гражданских лиц – ООН В ООН заявляют, что среди пострадавших мирных жителей Сирии много детей и женщин
Фото: ЕРА

Прошедшая неделя была одним из самых кровавых периодов всего конфликта в Сирии, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

В начале февраля в Сирии погибли 277 мирных жителей и более 800 пострадали. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает пресс-центр организации.

"Прошедшая неделя была одним из самых кровавых периодов всего конфликта: волна за волной смертельные авианалеты привели к жертвам среди гражданского населения в районах Восточной Гуты и Идлиба", – заявил он.

Комиссар ООН подчеркнул, что во время нападений были нанесены удары по меньшей мере по девяти медицинским учреждениям, шесть из которых в Идлибе и три – в пригороде Дамаска Восточной Гуте. При этом оба района бомбежек ранее были объявлены "областями деэскалации".

"Управление ООН по правам человека получило сообщения о том, что с 4-го по 9 февраля были убиты не менее 277 гражданских лиц, 230 из них – воздушными ударами сирийского правительства и его союзников, еще 812 гражданских лиц получили ранения", – говорится в сообщении.

В ООН зарегистрировали десятки инцидентов, которые привели к смерти мирных жителей, травмам и разрушению жизненно важной инфраструктуры.

В докладе приводится в пример удар, который был нанесен 6 февраля по жилому району вблизи Дамаска. Он привел к гибели 31 мирного жителя, в том числе 12 женщин и четырех детей. Более 100 человек пострадали 5 февраля при ударе по станции переливания крови в Идлибе.

Верховный комиссар ООН отметил, что одними из главных целей налетов стали парамедики и волонтеры, которые были ранены или убиты в ряде мест после второй, третьей или четвертой волны авиаударов, которые намеренно наносились по одному и тому же месту.

Сообщается, что в Идлибе, где проживают как минимум 2 млн гражданских лиц, наступление сирийских правительственных войск и их союзников привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения и обширным разрушениям. Тысячи мирных жителей бежали.

Резко увеличилось число авиаударов и наземных ударов по Восточной Гуте, где, как полагают, оказались в ловушке около 350 тыс. человек. Между 5-м и 8 февраля там погибли по меньшей мере 210 гражданских лиц, в том числе дети и женщины.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

Поддержку войскам президента Сирии Башара Асада оказывает армия РФ. Международная коалиция наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства".

11 января 2018 года в ООН заявили, что в Восточной Гуте из-за боевых действий с начала года погибли по меньшей мере 85 человек.