$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цаплиенко о России: А ведь они нас боятся. Причем страх этот какой-то иррациональный

Цаплиенко о России: А ведь они нас боятся. Причем страх этот какой-то иррациональный Андрей Цаплиенко: Можно представить, какую истерику вызывает намек на силуэт нашего герба
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Журналист Андрей Цаплиенко отметил, что снесенное на территории Кремля здание 14-го корпуса напоминало украинский герб.

Решение о сносе построенного в 1932–1934 годах здания 14-го корпуса в Кремле может быть связано с его формой, напоминающей герб Украины. Такое мнение высказал военный журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook.

"А ведь они нас боятся. Причем страх этот какой-то иррациональный… Иначе как можно объяснить лихорадочный демонтаж 14-го корпуса, огромного здания на территории Кремля, напоминающего очертаниями… украинский трезубец? Можно представить, какую истерику в воспаленных мозгах российской власти вызывает намек на силуэт нашего герба посреди кремлевских стен, раз они решились сравнять с землей тысячи квадратных метров на сакральной территории", – написал он.

Журналист отметил, что на том месте, где стоял исполинский трезубец, до этого была похоронена София Палеолог.

"Та самая, которая придумала концепцию "Третьего Рима" и предложила московитам украсть историю Киевской Руси", – подчеркнул Цаплиенко.

14-й корпус Кремля располагался между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Здание было построено на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Это было первое сооружение на территории Кремля, построенное после 1917 года. Следующим стал Дворец съездов, построенный в 1959 году. Эти здания не внесены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В 2001 году началась реконструкция 14-го корпуса. По данным РБК, на ремонтно-строительные работы было потрачено порядка 8 млрд руб. из бюджета РФ (более $130 млн). В 2014 году президент России Владимир Путин предложил снести существующее здание и начать на его месте реконструкцию разрушенных в 1930-е годы Вознесенского и Чудова монастырей.

29 апреля 2016 года 14-й корпус был полностью демонтирован. На расчищенной территории были проложены дорожки, установлены фонари, будки вентиляционных камер и разбито несколько газонов.