$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Царев ведет переговоры с КПРФ о своем участии в выборах в Госдуму – СМИ

Царев ведет переговоры с КПРФ о своем участии в выборах в Госдуму – СМИ Царев сотрудничал с КПРФ по различным проектам, которые были связаны с войной на Донбассе
Фото: Олег Царев / Facebook

Консультации о возможном участии экс-регионала Олега Царева в выборах в Госдуму России ведутся уже несколько месяцев, но одобрения из Кремля КПРФ пока не получила, сказал источник издания "Газетa.Ru".

Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев ведет переговоры с Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ) о своем участии в выборах в Государственную думу. Об этом сообщает "Газетa.Ru" со ссылкой на собственные источники.

По данным информатора издания, консультации ведутся уже несколько месяцев, но одобрения из Кремля КПРФ пока не получила, потому что там якобы рассматривается сценарий, при котором Царев возвращается в украинскую политику.

Выбор КПРФ как партии, от которой можно выдвинуться в Госдуму, источник объясняет тем, что Царев сотрудничал с ними по различным проектам, которые были связанны с войной на Донбассе.

Сам Царев отказался от комментариев, дозвониться до председателя партии Геннадия Зюганова для получения информации по данному вопросу изданию не удалось.

Олег Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014). В ходе вооруженного конфликта на Донбассе перешел на сторону пророссийских сепаратистов, в июле 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии". 

В ноябре 2015 года ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он объявлен в розыск.

Парламентские выборы в РФ состоятся в сентябре 2016 года. Предыдущие выборы прошли в 2011 году. Большинство голосов на них получила "Единая Россия" (49,32%), коммунисты были вторыми (19,19%).