$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Станция Cassini сделала снимки спутников Сатурна Мимаса и Пандоры

Станция Cassini сделала снимки спутников Сатурна Мимаса и Пандоры Cassini продолжает исследовать Сатурн и его спутники
Фото: NASA
Автоматическая межпланетная станция Cassini во время съемки двух спутников Сатурна находилась на расстоянии более 780 тыс. км от них.

Станция Cassini сделала снимки двух спутников Сатурна – Мимаса и Пандоры, а также приступила к исследованию Энцелада, сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства (NASA).

Во время съемки, проходившей 26 июля 2015 года, Cassini находился на расстоянии 781 тыс. км от Пандоры и 904 тыс. км от Мимаса.

Масштаб изображения в первом случае равен 5 км на пиксель и 4,1 км на пиксель – во втором.

Кроме того, станция Cassini 14 и 28 октября, а также 19 декабря пролетит рядом с Энцеладом – наиболее вероятным (в настоящее время) из известных науке кандидатом на роль источника внеземной жизни в Солнечной системе. 

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Станция была запущена в космос в 1997 году, ее основная цель – исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты – Титана.

В сентябре NASA показало сделанный Cassini снимок Тефии – "третьего спутника Сатурна" – на фоне темной стороны газового гиганта и его гигантского гексагона.