$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Центр госязыка Латвии проверит законность речи мэра Риги, произнесенной на русском языке 9 мая

Центр госязыка Латвии проверит законность речи мэра Риги, произнесенной на русском языке 9 мая Нил Ушаков с председателем общества ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса Альбертом Паже возле Памятника освободителям в Риге 9 мая
Фото: Nils Ušakovs / Facebook
Заместитель директора ведомства Агрис Тимушка сообщил, что если мероприятие, на котором мэр Риги Нил Ушаков произносил речь на русском языке, организовано негосударственной организацией, то это не является нарушением закона, в противном случае у чиновника потребуют объяснений.

Центр государственного языка Латвии оценит законность речи мэра Риги Нила Ушакова, которую он произнес на русском языке 9 мая. Об этом в понедельник, 11 мая, в комментарии радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель директора ведомства Агрис Тимушка. 

Он объяснил, что центр намерен выяснить, в каком статусе Ушаков произнес эту речь – как мэр или как частное лицо.

"Официальные лица не могут говорить только на русском языке на публичных мероприятиях, организованных муниципальными властями или государственными учреждениями. Возможно, это был случай, не подпадающий под закон, но тем не менее, это должно быть проверено", – сказал Тимушка.

По его словам, если это мероприятие не было организовано муниципальными властями или государственными учреждениями, "все будет в порядке".

"Иначе же мы потребуем от господина Ушакова объяснений, почему он повел себя подобным образом, после чего будет принято решение. Однако едва ли он лишится своего поста мэра", – подчеркнул замдиректора ведомства.

Проверка продлится две недели.

В Латвии День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны официально отмечают 8 мая, а 9 мая в Риге и других городах страны неофициально отмечают День Победы в Великой Отечественной войне.

Ушаков стал мэром Риги в 2009 году. Он является первым в истории Латвии этническим русским на посту мэра столицы.