$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Центральный банк Швеции рассматривает возможность выпуска цифровой валюты

Центральный банк Швеции рассматривает возможность выпуска цифровой валюты Центральный банк Швеции начнет оценку технических, правовых и политических последствий внедрения электронных денег
Фото: ЕРА

Идея внедрения в Швеции цифровой валюты в дополнение к наличным деньгам обусловлена быстрым сокращением использования в стране купюр и монет, заявила замглавы центрального банка государства Сесилия Скингсли.

Шведский центральный банк Риксбанк рассматривает возможность внедрения в государстве цифровой валюты в дополнение к наличным деньгам. Об этом пишет The Wall Street Journal.

16 ноября замглавы Риксбанка Сесилия Скингсли заявила, что поскольку использование наличных денег в Швеции сокращается быстрее, чем в других странах, государство должно быть впереди разработок новых платежных систем.

По ее словам, центральный банк начнет оценку технических, правовых и политических последствий внедрения электронных денег.

Скингсли подчеркнула, что среди главных вопросов исследований будет финансовая стабильность. Например, Риксбанк осведомлен о риске того, что вкладчики в коммерческих банках могут переместить свои сбережения в центральный банк в период финансовой нестабильности. 

The Wall Street Journal, ссылаясь на октябрьский отчет центрального банка Швеции, отмечает, что в последние пять лет количество и сумма снятий наличных средств в стране упали примерно на треть.