$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Центробанк РФ не исключает, что нефть будет стоить намного ниже $40 за баррель

Центробанк РФ не исключает, что нефть будет стоить намного ниже $40 за баррель В России не исключают падения цены на нефть намного ниже $40 за баррель
Фото: ЕРА

Первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин заявил о том, что власти готовы к пессимистичному сценарию, при котором цена на нефть будет намного ниже $40, а зависимость курса рубля от цены нефти снизилась.

Банк России рассматривает пессимистичный сценарий, при котором цена на нефть будет "очень ниже" $40 за баррель. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы в Госдуме, сообщает "Интерфакс".

При этом он отметил, что в Центробанке никогда никому не сообщали, насколько более низкую цену на нефть просчитывали, но готовы к ней. И добавил, что зависимость колебаний курса рубля от цены нефти снизилась.

Тулин добавил, что курс рубля в дальнейшем не будет таким стабильным, как до ноября 2014 года, но и такой волатильности, как в декабре прошлого года, тоже не будет.

В свою очередь, глава департамента Центробанка Игорь Дмитриев заявил о том, что в базовом сценарии заложена цена нефти в $50 за баррель, которую регулятор считает достаточно пессимистичной.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.