$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чалый: В США опубликовали решение о расширении секторальных санкций против России

Чалый: В США опубликовали решение о расширении секторальных санкций против России Вступили в силу расширенные санкции США в отношении РФ
Фото: ЕРА

Минфин США информирует представителей американского бизнеса о необходимости соблюдения санкций, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

Посол Украины в США Валерий Чалый в своем Facebook сообщил о том, что расширенные секторальные санкции в отношении России вступили в силу, а решение об их введении опубликовано в Федеральном вестнике правительства США.

В расширенный санкционный список вошли:

  • семь физических лиц и шесть компаний, которые уклонялись от введенных санкций (в том числе связанных с российскими бизнесменами Геннадием Тимченко, Борисом Ротенбергом и концерном "Калашников");
  • две российские компании, которые вовлечены в военно-промышленный комплекс РФ;
  • четыре  бывших украинских чиновника и их сторонники, которые причастны к похищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе;
  • аффилированная с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем компания "МАКО Холдинг";
  • пять операторов крымских портов и один крымский оператор паромных перевозок;
  • 35 компаний, которые контролируются ранее внесенными в перечень санкций лицами, а также те компании, более 50% капитала которых контролируют российские "Внешэкономбанк" и "Роснефть".

"Путем расширения перечня санкций в отношении отдельных украинских чиновников времен преступного режима Януковича и лиц, причастных к незаконной аннексии Крыма, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность ранее введенным санкциям и демонстрируют единство международной коалиции против российской агрессии на территории Украины. США подтверждают готовность внимательно отслеживать, предотвращать и оперативно ликвидировать все возможные схемы уклонения от санкций (в том числе попытки обойти систему SWIFT при осуществлении операций с компаниями, расположенными на территории Крыма", – отметил Чалый.

Он также добавил, что расширение санкционного списка призвано согласовать существующие ограничения с другими членами международной коалиции стран, в том числе с ЕС и Канадой, которые поддерживают Украину в противостоянии вооруженной агрессии РФ. Минфин США пытается обеспечивать максимальное информирование представителей американского бизнеса о необходимости соблюдения санкций.

В течение 2014–2015 годов США и европейские страны в несколько этапов вводили персональные и секторальные санкции против граждан и компаний, причастных к аннексии Крыма Россией и боевым действиям на Донбассе.