$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Частная американская компания поставляет украинской армии гранатометы. Видео

Частная американская компания поставляет украинской армии гранатометы. Видео Американцы усовершенствовали советский РПГ-7
Скриншот: ukrainian.voanews.com
Частная компания из Техаса AirTronic USA, получив лицензию, в 2016 году начала поставлять в Украину гранатометы PSRL (созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7). Об этом говорится в сюжете "Голосу Америки" от 22 ноября. Генеральный директор компании Ричард Вендивер рассказал, что сотрудничество с Украиной продолжается и по сей день, но отказался обсуждать детали. "Могу сказать, что мы – в очень близкой координации с американским посольством, с Государственным департаментом, Пентагоном и с украинским правительством", – отметил он. По словам Вендивера, посольство CША в Киеве координирует действия с Минобороны Украины, чтобы контролировать, как используется американское оружие. Контракт также запрещает украинским потребителям перепродавать или экспортировать продукцию компании.

После аннексии Крыма Россией и начала вооруженного конфликта на Донбассе весной 2014 года Украина неоднократно обращалась к США и другим западным партнерам с просьбой предоставить летальное оружие.

14 ноября 2017 года Совет национальной безопасности Соединенных Штатов предложил президенту Дональду Трампу выделить $47 млн на покупку Украиной вооружения, включая противотанковые комплексы Javelin.

17 ноября Конгресс одобрил проект бюджета США на 2018 год, который предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны. Документ санкционирует предоставление летальных вооружений оборонного характера.

Видео: ukrainian.voanews.com