$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чеченский оппозиционер Закаев: У меня есть доказательства, что ИГИЛ контролируется российскими спецслужбами

Чеченский оппозиционер Закаев: У меня есть доказательства, что ИГИЛ контролируется российскими спецслужбами Закаев: Путин контролирует ИГИЛ и знал о том, что будут теракты в Париже
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин ожидал теракта, случившегося 13 ноября в Париже, заявил чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев.

На сегодняшний день террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) контролируется российскими спецслужбами, заявил чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев в интервью "Фактам тижня з Оксаною Соколовою" на телеканале ICTV.

"У меня уже есть стопроцентное доказательство, что ИГИЛ на сегодняшний день контролируется российскими спецслужбами. Это часть иракских военных, которые работали при Саддаме. Вы знаете, это были союзники Путина и КГБ. И другая часть с Северного Кавказа, которых они заслали туда, как только начал формироваться так называемый ИГИЛ. Вот эта агентура влияет, и она контролируется российскими спецслужбами", – сказал он.

Закаев добавил, что "Путин ожидал того, что случилось в Париже".

"Политические результаты и дивиденды это событие принесло только одному человеку в мире – Путину и его режиму. Поэтому наивно считать, что все, что там было – случайность или совпадении. В любом случае, я уверен, что это было срежиссировано", – уточнил он.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 130 человек, во время терактов погибли семеро нападавших. Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.