$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чехия готова отправить в Сирию 200 военных

Чехия готова отправить в Сирию 200 военных Глава минобороны Чехии не исключает отправку военных в Сирию
Фото: ЕРА
Участие Чехии в наземной операции в Сирии сопряжено с увеличением риска террористической угрозы, считает чешский министр обороны Мартин Стропницкий.

Чехия готова задействовать в наземной операции в Сирии военных медиков и специалистов по химической защите, заявил министр обороны страны Мартин Стропницкий. Об этом пишет České noviny.

Общее количество участников силовой операции против "Исламского государства" (ИГИЛ) министр оценил в "около двухсот". По его словам, возможность отправки  чешских военных на Ближний Восток возрастает, но никакие решения по этому поводу пока не принимались. Он напомнил, что Чехия уже отправила боеприпасы в помощь иракской армии, а также вооруженным силам курдских повстанцев.

Стропницкий подчеркнул, что начало подобной операции сопряжено с риском возрастания террористической угрозы, а развертывание чешских военных в Сирии требует одобрения правительства.

Он отметил необходимость участия России в борьбе коалиции против ИГИЛ. "Это всем понятно", – сказал министр.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии присоединилась Россия по просьбе сирийского лидера Башара Асада.