$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Черновецкий объявил набор в свою партию "За счастливую Грузию"

Черновецкий объявил набор в свою партию "За счастливую Грузию" Главной целью Черновецкий заявляет борьбу с нищетой в стране
Фото: Леонид Черновецкий / Facebook

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что хочет войти в грузинский парламент с "патриотами, которые никогда не были подключены к политической жизни".

Бывший мэр Киева, миллионер Леонид Черновецкий объявил, что формирует партийный список учрежденного им политического движения "За счастливую Грузию", которое он готовит к предстоящим осенью парламентским выборам в Грузии. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Абсолютно открыто и публично объявляю о формировании партийного списка политического движения "За счастливую Грузию", в частности, набор первых 25 человек. Искренне хочу войти в парламент с достойным народом, патриотами, которые никогда не были подключены к политической жизни", – написал политик.

В заявлении экс-мэра говорится, что он хочет видеть своими соратниками студентов, предпринимателей, многодетных родителей, представителей национальных меньшинств, лиц, пострадавших от действий банков, с ограниченными возможностями, солдат или бывших военнослужащих.

Все желающие вступить в парию должны представить свое видение того, как можно решить существующие в Грузии проблемы.

Своей главной целью Черновецкий заявляет борьбу с нищетой в стране. В случае победы на выборах он намерен утроить размер пенсии.

Черновецкий со своей семьей последние несколько лет живет в Грузии. Ранее он заявил, что передал управление бизнесом своему сыну, чтобы посвятить себя "полностью благотворительности и политической деятельности", и создал партию "Счастливая Грузия".

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. В марте 2006 года он был избран городским головой, набрав 32% голосов. В мае 2008 года были проведены внеочередные выборы мэра Киева, которые Черновецкий выиграл с результатом 37%. В июне 2012 года он написал заявление об отставке.