$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Четверо из 12 детей спасены из затопленной пещеры в Таиланде, операцию продолжат 9 июля

Четверо из 12 детей спасены из затопленной пещеры в Таиланде, операцию продолжат 9 июля Спасенных из пещеры детей отвезли в больницу
Фото: EPA

Детей, которых спасли из затопленной пещеры в Таиланде, госпитализировали.

Спасателям удалось эвакуировать из затопленной пещеры в Таиланде четырех из 12 детей, сообщил руководитель спасательной операции Наронсак Осотханакорн во время пресс-конференции, сообщает Bangkok Post.

"Четверо были спасены. Мы считаем это большим успехом", – отметил он.

Детей госпитализировали. Осотханакорн подчеркнул, что сегодня операция была более успешной, чем ожидалось. Ее приостановили до понедельника, 9 июля. За это время будут заменены баллоны с воздухом.

По словам Осотханакорна, спасательная операция продолжится через 10–20 часов. Он подчеркнул, что 8 июля в ней принимали участие 90 дайверов, 50 из них – иностранцы.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера затоплена, дети и тренер находятся на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находятся на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали эвакуировать детей из затопленной пещеры. Старший член команды спасателей сообщал сегодня, что из пещеры спасли шесть детей, но эта информация не подтвердилась.