$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Власти Германии решили ужесточить законы о ношении оружия

Власти Германии решили ужесточить законы о ношении оружия Чиновники хотят ограничить ношение оружия в Германии после событий возле "Олимпии"
Фото: ЕРА

Число раненых в результате стрельбы в Мюнхене выросло до 35 человек. Сообщается, что в больницу обратились те, кто пострадал во время паники.

Число пострадавших в результате вооруженного нападения в районе торгового центра "Олимпия" в Мюнхене составило 35 человек. Об этом сообщает немецкое агентство DPA со ссылкой на пресс-секретаря полиции.

Количество раненых выросло за счет людей, пострадавших в ходе паники, возникшей во время стрельбы.

В полиции также подтвердили, что нет никакой связи нападавшего с исламистами и что 18-летний стрелок был заядлым любителем книг и статей о массовых убийствах, в том числе о нападениях в Норвегии, которые произошли пять лет назад в тот же день, 22 июля.

Немецкие чиновники в свою очередь призвали к переосмыслению законов о ношении оружия в стране. 

"Мы должны продолжать делать все, что в наших силах, чтобы ограничить доступ к смертоносному оружию", – заявил сегодня вице-премьер Германии Зигмар Габриэль.

Вечером 22 июля вооруженный мужчина открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена. Погибли восемь человек, девятый скончался ночью в больнице. Десятой жертвой стал сам стрелок.

Немецкие СМИ опубликовали фото предполагаемого мюнхенского стрелка, уточнив, что убийцу зовут Давид Сонболи.

В полиции Мюнхена сообщили, что не обнаружили связей стрелка с террористической организацией "Исламское государство".

При этом правоохранители нашли медицинские карты, свидетельствующие, что подозреваемый наблюдался у психиатра. Он страдал депрессиями и в последнее время пребывал в подавленном состоянии.

В полиции предполагают, что молодой человек, расстрелявший людей в мюнхенском торговом центре, таким образом отомстил одноклассникам за издевательства в школе. По одной из версий, убийца был вдохновлен примером националиста и террориста Андерса Брейвика, совершив массовое убийство на следующий день после годовщины теракта в Норвегии.