$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Число жертв нападения террористов-смертников в Дамаске достигло 74

Число жертв нападения террористов-смертников в Дамаске достигло 74 Взрыв в Дамаске произошел 11 марта
Фото: syriahr.com

Ответственность за взрывы в Дамаске 11 марта взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Каидой".

Число погибших в результате двух взрывов в Дамаске выросло до 74 человек, сообщает "Сирийская обсерватория по правам человека".

О взрыве в Дамаске стало известно 11 марта. Террористы-смертники взорвали себя в месте сосредоточения шиитских паломников, собиравшихся посетить одну из святынь и там помолиться.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Каидой", сообщает "Голос Америки".

Сирийские власти и наблюдатели выступили с противоречивыми комментариями по поводу инцидента, пишет "Голос Америки". Так, государственное телевидение сообщило, что бомбы были заложены на кладбище Баб аль-Сагир, на котором находится святыня, где шииты почитают некоторых из ранних религиозных деятелей своего вероучения. Группировка шиитских боевиков "Хезболла" сообщила, что смертники пронесли взрывчатку на территорию святыни, расположенной у одних из семи ворот в Старый город Дамаска.

Исламская община раскололась на суннитов и шиитов еще в VII веке. Примерно 70% мусульман – сунниты, шиитов, по разным оценкам, от 10% до 20%. Суннизм в первую очередь является религией арабов, а шиизм – персов, хотя существует множество исключений.

В Дамаске неоднократно происходили нападения террористов-смертников на шиитов. Так, в феврале 2016 года прозвучал взрыв в районе Сеида Зейнаб. Тогда погибли три десятка человек.