$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Члены движения "Талибан" атаковали учреждения в Кабуле, 16 убитых

Члены движения "Талибан" атаковали учреждения в Кабуле, 16 убитых Более 100 человек ранены в результате взрывов и перестрелок в Кабуле
Фото: EPA

Практически одновременно в двух районах афганской столицы произошли террористические атаки.

16 человек погибли и 104 были ранены в ходе террористических атак в Кабуле, передает Associated Press.

Днем 1 марта смертник на заминированном автомобиле врезался в здание полицейского управления. После взрыва несколько боевиков попытались зайти в здание и укрепиться в нем.

В ходе многочасовой перестрелки погибли 15 человек, находившихся в участке, сообщили в пресс-службе полиции.

В то же время, когда началась атака на полицейских, террорист-самоубийца взорвал себя в другом районе Кабула, вблизи офиса разведывательной службы Афганистана. Кроме самого террориста, погиб один человек.

Исламистское движение "Талибан" взяло на себя ответственность за атаки.

Президент Афганистана Ашраф Гани связал нападение с ликвидацией одного из командиров "Талибана" Абдул Салама Ахунда. По мнению Гани, исламисты таким образом попытались поднять боевой дух своих сторонников.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.