$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Члены российской партии ПАРНАС требуют отставки ее главы Касьянова

Члены российской партии ПАРНАС требуют отставки ее главы Касьянова Недовольные работой лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова члены партии приняли заявление, в котором требуют его отставки
Фото: Михаил Касьянов / Facebook

На сегодня запланировано заседание политсовета оппозиционной российской партии ПАРНАС, где будет рассмотрен вопрос обновления руководства партии и отставки ее лидера Михаила Касьянова.

Члены российской оппозиционной партии ПАРНАС требуют обновления руководства после провала партии на выборах в Государственную думу, сообщает "Русская служба ВВС".

Планируется, что сегодня пройдет заседание политсовета партии.

Как рассказал агентству замглавы партии Илья Яшин, недовольные работой лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова члены партии приняли заявление, в котором требуют его отставки. По их мнению, одной из причин провала партии на выборах стали "критические ошибки" руководства ПАРНАСа.

Так, в первую тройку партийного списка попал национал-популист Вячеслав Мальцев, а среди публичных лиц компании оказались радикальные националисты и антисемиты. По мнению членов партии, именно такие люди оттолкнули от себя демократических избирателей.

Заявление с требованием провести съезд партии ПАРНАС подписали 25 членов, среди которых два заместителя Касьянова Яшин и Владимир Кара-Мурза, а также два члена бюро федерального политсовета партии Андрей Пивоваров и Вадим Прохоров. Заявление поддержали еще 10 коллег по политсовету и лидеры 16 региональных отделений партии.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. По итогам прошедших выборов "Единая Россия" получит 343 кресла в Госдуме, Коммунистическая партия РФ – 42, ЛДПР – 39, "Справедливая Россия" – 23. ПАРНАС набрал 0,7% голосов и не попал в парламент.

Бывший российский премьер Касьянов после выборов заявил, что не собирается в отставку. "Бежать с корабля, который только вот на плаву, вышел и является надеждой на будущие изменения, было бы безответственно", – сказал он.