$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Члены Совета Европы подписали совместное заявление о мире и единстве

Члены Совета Европы подписали совместное заявление о мире и единстве Документ подписали лидеры 28 государств, а также глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Скриншот: Donald Tusk / YouTube
В своем заявлении лидеры ЕС подчеркнули, что многим европейским странам пришлось бороться за свободу от тоталитарных и авторитарных режимов.

Лидеры Европейского союза (ЕС) выступили с совместным заявлением по случаю Дня Европы, который празднуется 9 мая. Текст документа обнародован на официальном сайте ЕС.

"Сегодня мы отмечаем День объединенной Европы, которая родилась из пепла Второй мировой войны. 65 лет назад в Декларации Шумана было провозглашено, что только разорвав порочный круг насилия и мести, мы можем строить вместе нашу прочную безопасность и процветание. Только в единстве можно сохранить мир в Европе", – говорится в документе.

Лидеры ЕС в своем заявлении подчеркнули, что многим европейским странам пришлось бороться за свободу от тоталитарных и авторитарных режимов.

"Мы никогда не должны забывать катастрофу Второй мировой войны, вызванную презрением к людям и народам. Всего 70 лет назад наши народы столкнулись на полях сражений. Сегодня мы самые близкие партнеры, союзники и друзья. Наш долг – содействовать миру, свободе, демократии, солидарности и процветанию, как в Европе, так и за ее пределами. Объединенные в Европейский союз, видя в нашем многообразии источник нашей силы, мы будем продолжать эту работу", – говорится в заявлении.

Документ подписали лидеры 28 государств, а также глава Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Видео: Donald Tusk / YouTube