$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чорновил об отношениях Украины и США: Проблемы есть, а трагедии нет даже в зародыше

Чорновил об отношениях Украины и США: Проблемы есть, а трагедии нет даже в зародыше Чорновил отметил, что позиция Трампа после разговора с Порошенко не была такой резкой, как в Украине могли бы хотеть, но является достаточно конкретной
Фото: Taras Chornovil / Facebook

Политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил прокомментировал телефонный разговор между президентом Украины Дональдом Трампом и главой Украины Петром Порошенко, заявив, что не помнит, чтобы раньше после американских выборов украинские лидеры становились частью повестки дня для Белого дома.

То, что президент Украины Петр Порошенко уже два раза разговаривал с главой США Дональдом Трампом с момента его победы на выборах в ноябре 2016 года, – это хорошее достижение, написал политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил в Facebook.

"Ну вот, уже состоялся второй разговор Порошенко с Трампом после его избрания президентом и первый после инаугурации. Вполне вероятно, что к концу месяца удастся провести рабочий визит с серьезными переговорами, а где-то позже выйти на практически мало чем отличающийся, но в дипломатическом смысле чрезвычайно значимый государственный визит. Вы меня, господа, простите за некоторую пафосность, но, учитывая масштаб США как мирового лидера и, как-никак, а далеко не первую роль Украины в мировой политике, то это очень хорошее достижение. Я не помню не только такой интенсивности, но и любых контактов с первых дней между нашими президентами и американскими лидерами", – отметил он.

Чорновил добавил, что не припоминает, чтобы после американских выборов украинские лидеры становились частью повестки дня для Белого дома. "А это важно. Сейчас формируется внешняя политика Трампа", – подчеркнул он.

Политолог отметил, что ближайшим союзником Трампа прогнозируемо станет премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. "Они нашли общий язык, имеют схожие взгляды на ряд вопросов, кроме того, президент умеет быть благодарным, и есть за что. Позиция Мэй по Украине и по России хорошо известна", – подчеркнул он.

Экс-нардеп добавил, что интересными для Украины были также контакты Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Здесь не все гладко в отношениях, но, похоже, контакт налажен, и тема Украины там звучала в исключительно правильном контексте. Еще состоялся разговор с Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"). Что он говорил о нас, можно догадаться. Но по косвенным признакам получается, что разговор прошел не слишком гладко, договориться вряд ли удалось. Ни синхронных сообщений для прессы, ни какого-то адекватного сообщения о сути разговора. Итак, все выглядит довольно оптимистично", – написал Чорновил.

Он отметил, что позиция Трампа после разговора с Порошенко не была такой резкой, как в Украине могли бы хотеть, но является достаточно конкретной, а факт признания главой США, что конфликт на Донбассе является российско-украинским противостояним, очень полезен.

"Поэтому проблемы есть, а трагедии таки нет даже в зародыше", – резюмировал он.

Вечером 4 февраля Порошенко провел телефонный разговор с Трампом. Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и урегулирование ситуации на Донбассе.

Кроме того, во время разговора обсуждался предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщили в Администрации Президента Украины.

В пресс-службе Белого дома отметили, что Трамп во время разговора заявил о готовности помогать в разрешении конфликта на востоке Украины.

В прошлую субботу, 28 января, Трамп провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые длились около 40 минут.