$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чрезвычайный режим во Франции продлили на три месяца

Чрезвычайный режим во Франции продлили на три месяца Олланд продлил режим чрезвычайного положения
Фото: Élysée / Twitter

Президент Франции Франсуа Олланд продлил режим чрезвычайного положения в стране, несмотря на то, что накануне заявлял об отказе от специальных мер.

Режим чрезвычайного положения во Франции, который был введен после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, продлили еще на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба президента Франции Франсуа Олланда в Twitter.

Соответствующее решение президент принял в связи с терактом в Ницце, хотя еще накануне заявлял, что после окончания срока, 26 июля, режим ЧП продлевать не будет, поскольку теперь в стране есть закон, который определяет действия по борьбе с терроризмом.

16, 17 и 18 июля объявлены днями траура.

Однако члены левоцентристской зеленой французской партии "Европа Экология – Зеленые" против таких мер. По словам их представителя Давида Кормана, это ставит под угрозу "свободы" и не препятствует терактам.

 В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии неизвестный на фургоне въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. Телеканал BFM TV сообщил, что фургон проехал около 2 км, сбивая на своем пути людей. По последним данным, погибло не менее 80 человек, среди погибших – один украинец.