$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чуркин — США: Прекратите потакать украинским ястребам

Чуркин — США: Прекратите потакать украинским ястребам Чуркин говорит о "партии войны в Киеве"
Фото: ЕРА
Представитель России в ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности ООН заявил, что эскалацию конфликта на Донбассе спровоцировала Украина.

Посол России в ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Украине заявил, что для решения конфликта в Украине властям в Киеве необходимо сесть за стол переговоров с сепаратистами. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все могло бы пойти по-другому, если бы в срок был выполнен Минский меморандум и донецкий аэропорт был передан ополченцам, как это было предусмотрено соглашениями", — заявил Чуркин.  

"Очевидно, что мир в Донбассе не нужен партии войны в Киеве. Официальный Киев саботирует встречу трехсторонней контактной группы", — добавил посол РФ.

"В этой связи обращаемся к представителям стран, имеющим влияние на Киев, прежде всего — к Вашингтону. Прекратите во всем потакать украинским ястребам, науськивать их на военное решение конфликта. Киевскую власть необходимо срочно заставить сесть за стол переговоров с ополченцами", — заявил Виталий Чуркин.

Нужно ли Украине военное положение?

Ранее Совет Безопасности ООН не смог согласовать совместное заявление по поводу обстрелов Мариуполя вследствие позиции России.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил обстрел Мариуполя пророссийскими боевиками.