$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чуркин заявил, что Россия предложит Совбезу ООН "очень простые идеи" по ситуации в Алеппо

Чуркин заявил, что Россия предложит Совбезу ООН "очень простые идеи" по ситуации в Алеппо Чуркин отметил, что французский проект резолюции Россия не поддержала
Фото: ЕРА

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин рассказал о планах России на экстренных консультациях Совета безопасности.

Россия предложит Совету безопасности ООН "очень простые идеи", касающиеся напряженной ситуации в сирийском Алеппо.

Об этом журналистам заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, передает агентство "РИА Новости".

Чуркин считает, что "если это не вопрос тщеславия", то уже сегодня могут появиться "хорошие предложения", одобренные Совбезом.

Он подчеркнул, что Россия не будет поддерживать французский проект резолюции, который предусматривает размещение наблюдателей ООН для мониторинга эвакуации в Алеппо. Российская сторона считает это предложение "невыполнимым и опасным".

Сегодня Совет безопасности ООН собрался на экстренные консультации по французскому проекту резолюции.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейший город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря и была приостановлена в пятницу, 16 декабря, после того, как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен. 17 декабря сирийская армия, подконтрольная Асаду, и представители оппозиции согласовали новую договоренность, которая позволяет возобновить процесс эвакуации из Алеппо.