$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ЦИК РФ: После обработки половины протоколов "Единая Россия" набирает 54% голосов

ЦИК РФ: После обработки половины протоколов "Единая Россия" набирает 54% голосов В России идет подсчет голосов на выборах
Фото: ЕРА

"Единая Россия" набирает 54,25% голосов по федеральному избирательному округу, свидетельствуют данные российского Центризбиркома.

По данным Центральной избирательной комиссии РФ, на выборах в Государственную Думу с большим отрывом лидирует провластная партия "Единая Россия".

По состоянию на 6.30 было обработано около половины всех протоколов, отмечает "РИА Новости".

"Единая Россия" набирает 54,25% голосов по федеральному избирательному округу. 

КПРФ набирает 14%, ЛДПР – 13,9%. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с 6,21% голосов избирателей.

Ни одна из непарламентских партий пока не преодолела пятипроцентный барьер.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявлял, что явка избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ в Москве, по предварительным данным на 18.00, составила рекордно низкие 28,62%. В целом по стране она составила 39,37%.

В воскресенье, 18 сентября, в России прошли выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. 

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.