$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК РФ принял на рассмотрение документы о выдвижении Навального в президенты

ЦИК РФ принял на рассмотрение документы о выдвижении Навального в президенты Навальный подал документы в ЦИК
Фото: ЕРА

На выходе из здания ЦИК российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что там к нему были "весьма дружелюбны".

Центральная избирательная комиссия России приняла на рассмотрение документы о выдвижении в президенты РФ оппозиционера Алексея Навального. Об этом политик сообщил в Twitter.

"Уф. Успешно сдали документы в ЦИК. Это был долгий день, но мы сделали важное дело. Спасибо всем причастным и поддерживающим", – написал Навальный.

На выходе из здания ЦИК оппозиционер заявил, что там к нему были "весьма дружелюбны", и выразил надежду, что этот настрой сохранится и дальше.

Сегодня в МосквеВладивостоке, Новосибирске и Красноярске прошли собрания инициативных групп избирателей, которые выдвинули Навального кандидатом в президенты России.

Оппозиционер, выступая в Москве, призвал будущих зарегистрированных кандидатов на выборах президента РФ отказаться от участия в избирательной гонке за пять дней до ее завершения, если его не допустят на выборы.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили журналистка Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.