$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК РФ: Запрет на проведение выборов в Госдуму на территории Украины может вернуться бумерангом

ЦИК РФ: Запрет на проведение выборов в Госдуму на территории Украины может вернуться бумерангом Памфилова отметила, что российская ЦИК организовала участки для голосования в приграничных с Украиной странах с их согласия
Фото: EPA

В Центральной избирательной комиссии РФ надеются на изменение позиции Украины в вопросе голосования россиян на выборах в Госдуму на территории страны, заявила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.

Ситуация, которая может сложиться в связи с запретом для российских граждан голосовать на выборах в Госдуму РФ на территории Украины, "абсурдна" и "попирает все международные нормы" по обеспечению голосования за рубежом, сказала глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова в интервью "РИА Новости".

Она отметила, что надеется на изменение украинскими властями своей позиции, поскольку эта ситуация "может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом". Памфилова заявила, что на всякий случай ЦИК организовала участки для голосования в приграничных с Украиной странах с их согласия.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября по смешанной системе: половину депутатов, 225 человек, будут выбирать по партийным спискам, другую половину – в одномандатных округах. В них участвует 14 партий, для прохождения в Госдуму нужно преодолеть 5-процентный барьер. 

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Думу на украинской территории.

Климкин ранее заявлял, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам. С соответствующим обращением обратилась к мировому сообществу Верховная Рада Украины.

В ЦИК РФ назвали заявление Киева "дискриминацией" 80 тыс. российских граждан, проживающих в Украине, и выразили намерение организовать голосование в посольстве и консульствах в Харькове, Одессе и Львове для сотрудников дипломатических миссий.