$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цимбалюк: Мне казалось, что протестное движение в России полностью задушили. Но прошедшие акции протеста показали, что это не совсем так G

Цимбалюк: Мне казалось, что протестное движение в России полностью задушили. Но прошедшие акции протеста показали, что это не совсем так Цимбалюк: Думаю, вчерашняя акция протеста говорит о том, что застой во внутренней политике России заканчивается
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Население РФ не готово больше воспринимать "победы" во внешней политике, людей беспокоят проблемы российской экономики, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в России Роман Цимбалюк.

Во время акции протеста 25 марта Пушкинская площадь в Москве была полностью заполнена митингующими, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в России Роман Цимбалюк.

"На акции протеста в Москве были люди разного возраста. То есть не только школьники, как многие писали. Я бы даже сказал, что больше было людей среднего возраста и тех, кто постарше. Хотя, конечно, были и школьники, и студенты. Люди абсолютно не боялись и с удовольствием рассказывали, почему пришли на митинг. Причем они давали комментарии на камеру украинского телеканала, что немаловажно. Пушкинская площадь, которая стала эпицентром акции протеста, была полностью заполнена. Не было где яблоку упасть", – отметил Цимбалюк.

Он акцентировал внимание на том, что участники митинга рискуют быть оштрафованными.

"Последние три года по всем федеральным каналам РФ в режиме нон-стоп рассказывают о "Крым наш" и "Донбасс наш". Мне казалось, что протестное движение в России полностью задушили. Но прошедшие акции протеста показали, что это не совсем так. Очень важно, что митинг не был согласован ни с полицией, ни с мэрией Москвы. И если отталкиваться от репрессивного российского законодательства, становится понятно, что участники протеста рисковали как минимум своими деньгами. Для 1030 задержанных (рекорд для Москвы!) предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей, а это чуть больше 9 тыс. грн. Но несмотря на это, люди не побоялись выйти на улицы", – подчеркнул журналист.

По его словам, больше всего собравшихся на акцию протеста людей волновали проблемы в российский экономике.

"Думаю, вчерашняя акция протеста говорит о том, что застой во внутренней политике России заканчивается. Население не готово воспринимать "победы" во внешней политике. Мы вчера взяли интервью у многих людей, и все они акцентировали внимание как раз на экономических проблемах РФ. Пока неясно, связывают ли они это с "крымнашем", но то, что они хотят перемен, – очевидно", – резюмировал Цимбалюк.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора Навального, в ходе протеста – еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фонда. Позднее правозащитники заявили, что полиция Москвы задержала около 800 человек.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.