$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

CNN: Американским пилотам приказали не реагировать на самолеты РФ в Сирии

CNN: Американским пилотам приказали не реагировать на самолеты РФ в Сирии Американским летчикам предписано соблюдать стандартные правила безопасности полетов
Фото: ЕРА
По словам источника американского телеканала CNN, за последнее время в небе над Сирией российские самолеты дважды приближались к американским на расстояние 150 и 450 метров.

Американским военным пилотам отдан приказ быть осторожными и не реагировать ни на какие действия российской авиации в Сирии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальный источник, знакомый с ситуацией.

Согласно сообщению, летчикам прежде всего предписано соблюдать стандартные правила безопасности полетов.

Источник CNN отметил, что за последнее время в небе над Сирией российские самолеты дважды приближались к американским. В одном из случаев российский пилот подлетел к американскому самолету на 150 м, в другом – на 450 м. Ни одна из сторон не перешла к боевым действиям.

Документ о взаимодействии пилотов военной авиации США и РФ был предложен Пентагоном 1 октября. Речь в нем, в частности, шла об использовании пилотами специальных радиочастот при полетах над зоной сирийского конфликта.

15 октября стало известно, что США и Россия близки к подписанию соглашения о безопасности полетов над Сирией. Двумя днями ранее министерство обороны РФ направило Пентагону свои предложения по исключению возможных инцидентов в сирийском воздушном пространстве.

РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе лидера ближневосточной страны Башара Асада, который с 2011 года борется с оппозицией.

Президент США Барак Обама называл операцию РФ в Сирии признаком слабости кремлевского руководства. В Пентагоне отмечали, что не намерены сотрудничать с Москвой по сирийскому вопросу, пока она не изменит стратегию. По мнению американцев, российская авиация наносит удары не по ИГИЛ, а по позициям умеренных оппозиционеров.