$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

CNN: США прекратили авиаудары по ИГИЛ ввиду закрытия Турцией воздушного пространства над базой Инджирлик

CNN: США прекратили авиаудары по ИГИЛ ввиду закрытия Турцией воздушного пространства над базой Инджирлик Самолет ВВС США на базе Инджирлик
Фото: EPA

Турецкие власти хотят достичь уверенности, что ни один военный самолет не находится в руках путчистов, сообщил CNN.

Закрытие воздушного пространства вокруг авиабазы Инджирлик в Турции привело к остановке воздушной операции США против группировки "Исламское государство". Об этом сообщил телеканал CNN.

16 июля поступило сообщение, что воздушное пространство останется закрытым, пока Анкара не сможет получить полный контроль над ситуацией в районе базы, находящейся в 60 км от сирийской границы. Власти Турции отметили, что хотят убедиться, что все самолеты ВВС страны после попытки переворота находятся в руках верных правительству пилотов.

Неназванный источник в Пентагоне заявил CNN, что коалиция рассчитывает проводить операции против ИГИЛ с других баз. Даже после того, как воздушное пространство будет вновь открыто, США некоторое время будут опасаться возобновления боевых вылетов из-за "неопределенности" в вопросе контроля турецких вооруженных сил.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке с сентября 2014 года.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота.

После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.