$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Coca-Cola призвала ФИФА провести реальные реформы и вернуть доверие общественности

Coca-Cola призвала ФИФА провести реальные реформы и вернуть доверие общественности Один из главных спонсоров ФИФА компания Coca-Cola призвала футбольную организацию провести реформы
Фото: ЕРА
ФИФА должна воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы начать возвращать себе утраченное доверие, заявил один из главных спонсоров футбольной организации компания Coca-Cola.

Компания Coca-Cola призвала футбольную федерацию ФИФА провести серьезные реформы и вновь завоевать утраченное доверие общественности, сообщает ВВС.

"ФИФА должна воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы начать возвращать себе утраченное доверие", – говорится в заявлении компании, которая является одним из главных спонсоров ФИФА.

Coca-Cola также побуждает футбольную федерацию провести реальные реформы.

"Мы призываем ФИФА в полной мере решить все возникшие вопросы, причем сделать это нужно быстро и при полной транспарентности", – заявили в компании.

Будут ли террористы наступать дальше?

Президент ФИФА Зепп Блаттер, переизбранный сегодня на пятый срок, пообещал, что к концу его очередной каденции Международная федерация футбола будет "успешной и сильной".

Зепп Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Он смог добиться победы, несмотря на коррупционный скандал в ФИФА. Так, 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

Материалы по теме