$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Cторонники независимости Каталонии могут сохранить большинство в местном парламенте – экзит-полл

Cторонники независимости Каталонии могут сохранить большинство в местном парламенте – экзит-полл В Каталонии прошли первые после референдума о независимости парламентские выборы
Фото: EPA

Согласно экзит-поллу газеты La Vanguardia, партии, выступающие за независимость Каталонии, могут получить 67–71 место из 135 в местном парламенте по результатам досрочных выборов.

Партии, выступающие за отделение Каталонии от Испании, могут сохранить большинство в региональном парламенте (женералитате) по итогам досрочных выборов, свидетельствует экзит-полл компании GAD3, проведенный для газеты La Vanguardia.

Явка составила рекордные 84%.

Согласно экзит-поллу, большинство голосов получит левоцентристская "Граждане – Гражданская партия" (34–37 мест). Вместе с еще одной юнионистской политсилой, Социалистической партией Каталонии (15%, 16–20 мест), у них будет от 55 до 62 мест в парламенте.

Несмотря на это, блок выступающих за независимость партий может сохранить большинство, получив 67–71 место из 135. Прогнозируется, что "Левые республиканцы Каталонии" (22,5% голосов; 34–36 мест) займут второе место, партия "Вместе за Каталонию" бывшего главы женералитата Карлеса Пучдемона (19% голосов, 28–29 мест) – третье, а "Кандидатура народного единства" (5%, 5–6 голосов) – шестое.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

Уволенный президент женералитата Каталонии 28 октября сказал, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку, и призвал к "демократической оппозиции". Пучдемон выехал в Бельгию, где заявил, что у испанского суда нет оснований для обвинений членов его кабинета в попытке переворота, и добавил, что будет оставаться в Брюсселе до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".