$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цукерберг: Экстремисты угрожали мне смертью за то, что Facebook не банил карикатуры на пророка Мухаммеда

Цукерберг: Экстремисты угрожали мне смертью за то, что Facebook не банил карикатуры на пророка Мухаммеда Цукерберг заявил, что картинки, в том числе и обидные, могут сделать мир лучше
Фото: Mark Zuckerberg/Facebook
Основатель Facebook Марк Цукерберг подчеркнул, что стремится к созданию сервиса, где все могут спокойно выражать свои мнения, не опасаясь насилия.

Пакистанские экстремисты боролись за то, чтобы создателя Facebook Марка Цукерберга приговорили к смерти за то, что Facebook отказался запретить размещение в соцсети обидных карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом Цукерберг написал на своей странице в Facebook.

"Мы не запретили эти картинки, потому что разные голоса – даже если они иногда обидные – могут сделать мир лучшим и более интересным местом", – написал Цукерберг.

Он отметил, что Facebook следит за законами в каждой стране. "Но мы никогда не позволяли ни одной стране или группе людей диктовать, чем люди могут поделиться со всем миром", – сообщил глава Facebook.

Он подчеркнул, что стремится к созданию сервиса, где все могут спокойно говорить, не опасаясь насилия.

"Мои мысли с жертвами, их семьями, людьми Франции и людьми во всем мире, которые хотят поделиться своими мнениями и идеями, даже если это требует мужества", – сказал он.

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo, публиковавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. К вечеру 8 января в больницах остаются четверо пострадавших.

Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.