$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цукерберг заявил, что утечка в Facebook затронула и его персональные данные

Цукерберг заявил, что утечка в Facebook затронула и его персональные данные Цукерберг: Мы в настоящее время изучаем каждое приложение, имевшее доступ к большому количеству данных
Фото: EPA

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания проверяет все приложения, которые имели доступ к большому объему личных данных пользователей соцсети.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил на слушании в комитете Палаты представителей США по энергетике и торговле, что утечка данных пользователей соцсети затронула и его лично. Трансляцию заседания комитета с переводом на русский язык ведет в YouTube телеканал "Настоящее время".

Когда Цукерберга спросили, были ли его личные данные среди тех, доступ к которым получили третьи стороны, он ответил утвердительно.

Основатель Facebook сказал, что не знает, были ли другие утечки.

"Мы в настоящее время изучаем каждое приложение, имевшее доступ к большому количеству данных", – заявил он.

Скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook разгорелся 19 марта. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Cambridge Analytica распространила заявление, что получила информацию только о 30 млн юзеров.

Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей.

В Конгрессе США проверяют информацию о том, что данные пользователей Facebook накануне выборов 2016 года могли попасть в распоряжение российского Агентства интернет-исследований – "фабрики троллей".

Вчера Цукерберг дал показания юридическому и торговому комитетам Сената, сегодня он выступает перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле.