$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дадин попросил перевести его обратно в карельскую колонию

Дадин попросил перевести его обратно в карельскую колонию 8 января стало известно, что Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Осужденный российский активист Ильдар Дадин считает, что его присутствие в колонии Карелии могло бы "положительным образом" повлиять на ситуацию с пытками, заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края Алексей Белоус.

Осужденный российский активист Ильдар Дадин обратился с просьбой к Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алтайского края перевести его для отбывания наказания обратно в Карелию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ОНК Алексея Белоуса.

Чиновник отметил, что такое желание Дадина связано с повышенным вниманием к его делу, а значит, и к оставшимся в карельской исправительной колонии заключенным. Активист якобы считает, что его присутствие там могло бы "положительным образом" повлиять на ситуацию с пытками в колонии.

Белоус сообщил, что Дадин якобы "хочет привлечь к ответственности" сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, которые переводом на Алтай лишили его возможности видеться с близкими.

Председатель ОНК добавил, что Дадин по его просьбе готовит информацию о своем видении пыток и положения заключенных в колонии. По мнению чиновника, активист условиями содержания на данный момент доволен.

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. 

12 декабря замглавы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко утверждал, что в ходе служебной проверки ФСИН и проверки Следкома РФ не было выявлено фактов применения к Дадину физической силы со стороны сотрудников карельской колонии. Он уточнил, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Дадина отказано.

8 января Зотова заявила, что Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае РФ.