$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дадина этапируют в Кировскую область – СМИ

Дадина этапируют в Кировскую область – СМИ По данным "Фонтанки", Дадина перевозят в Кировскую область
Фото: Ildar Dadin / Facebook

По данным издания "Фонтанка", российского активиста Ильдара Дадина переводят из колонии в Карелии в Кировскую область. Официального подтверждения этой информации нет.

Российского активиста Ильдара Дадина переводят из колонии в Карелии в одну из колоний Кировской области.

Об этом сообщает издание "Фонтанка", ссылаясь на источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) в Республике Карелия.

Официального подтверждения этой информации нет.

Сегодня утром представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. Во ФСИН подтвердили факт перевода, но отказались говорить, куда этапируют активиста.

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.

1 декабря Зотова заявила, что ее мужа на полгода посадили в одиночную камеру после драки с другим осужденным.