$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дадина отпустили из отделения полиции в Москве

Дадина отпустили из отделения полиции в Москве Дадин снова на свободе
Фото: Анастасия Зотова / "Вконтакте"

Российский активист Ильдар Дадин был задержан во время одиночного пикета у здания Федеральной службы исполнения наказаний.

Задержанный в Москве активист Ильдар Дадин освобожден из отделения полиции.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В рапорте сказано, что Дадин был задержан по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение порядка проведения митингов).

Сам Дадин считает, что сотрудники полиции нарушили его конституционные права, и намерен подать жалобу в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

Сегодня Дадин проводил одиночный пикет возле здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Он требовал уволить руководство управления ФСИН по Карелии.

Жена Дадина Анастасия Зотова сообщала, что его задержали за отказ показать паспорт правоохранителям, передавал "Интерфакс".

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет. Отбывал наказание Дадин в Карелии.

22 февраля 2017 года Верховный суд РФ отменил приговор Дадину, 26 февраля он вышел на свободу.