$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Федеральная служба исполнения наказаний РФ: Дадина посадили в одиночную камеру после драки с сокамерником

Федеральная служба исполнения наказаний РФ: Дадина посадили в одиночную камеру после драки с сокамерником Дадина наказали за драку в колонии
Фото: Алекс Трофимов / Facebook

Российскому активисту Ильдару Дадину и его сокамернику назначили дисциплинарное взыскание после драки в карельской колонии.

Осужденный российский активист Ильдар Дадин, жаловавшийся на избиения и пытки в исправительной колонии №7 в Карелии, был помещен в одиночную камеру после драки с сокамерником за кипятильник.

Об этом в комментарии ТАСС сообщил пресс-секретарь управления Федеральной службы исполнения наказаний по Карелии Виталий Фефелов.

По его словам, из-за драки Дадину и его сокамернику назначено "дисциплинарное взыскание в виде водворения в помещение камерного типа". Он уточнил, что это помещение отличается от штрафного изолятора (ШИЗО) "более мягкими условиями".

Как рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний, 16 ноября между Дадиным и его сокамерником произошла драка из-за кипятильника. В результате активист получил ссадину губы, а второй осужденный – травмы головы.

Российский активист Ильдар Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.