$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Daily Mail: Летом египетские военные едва не сбили пассажирский самолет в Шарм-эль-Шейхе

Daily Mail: Летом египетские военные едва не сбили пассажирский самолет в Шарм-эль-Шейхе Thomson Airways — одна из крупнейших в мире чартерных авиакомпаний
Фото: wikipedia.org
По данным британского издания Daily Mail, пилот чудом уклонился от летящей прямо в пассажирский самолет ракеты. Об этом стало известно только спустя 2,5 месяца после инцидента.

Самолет британской авиакомпании Thomson, летевший из Лондона со 189 пассажирами на борту, едва не был сбит ракетой при посадке в Шарм-эль-Шейхе в конце августа, сообщила британская газета Daily Mail со ссылкой на собственный источник в Департаменте транспорта Великобритании.

Сообщается, что пилот заметил летящую в самолет ракету и своевременно изменил курс полета. Самолет благополучно совершил посадку. О случившемся знали только пять членов экипажа. Позже выяснилось, что ракета была выпущена египетскими военными во время учений, пишет издание.

Daily Mail пишет, что в авиакомпании Thomson поначалу отказались комментировать этот инцидент, но ночью 6 ноября подтвердили, что 23 августа экипаж докладывал о нем. "Департамент транспорта провел полное расследование совместно с другими экспертами правительства Великобритании, следствие пришло к выводу, что не было никаких причин для беспокойства, и продолжать полеты в Шарм-эль-Шейх безопасно", – сообщили в авиакомпании.

4 ноября все рейсы из аэропортов Великобритании в Шарм-эль-Шейх были отменены из-за подозрений, что в российском самолете Airbus А321, который разбился над Синайским полуостровом 31 октября, сработало взрывное устройство.

На борту А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины. Все они погибли.

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor назвало наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв взрывного устройства, которое находилось либо у смертника среди пассажиров, либо было спрятано в багажном отсеке.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что, по мнению экспертов, бомба на борту А321 скорее была, чем нет. На эти слова оперативно отреагировали в Кремле. Российский президент Владимир Путин попросил Кэмерона в оценках причин произошедшего "оперировать данными официального расследования".

О приостановке полетов в Шарм-эль-Шейх заявили также Россия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Ирландия, немецкая компания Lufthansa. Госавиаслужба Украины запретила украинским авиаперевозчикам планировать полеты над Синайским полуостровом.

Материалы по теме