$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Daily Mail: Один из главарей ИГИЛ проник в Европу с 400 террористами под видом беженцев

Daily Mail: Один из главарей ИГИЛ проник в Европу с 400 террористами под видом беженцев Лавдрим Мухаджери является одним из высокопоставленных командиров ИГИЛ
Скриншот: Islam Peace / Youtube

По данным Daily Mail, боевик Лавдрим Мухаджери является лидером ячейки террористической группировки "Исламское государство" в Албании.

Один из главарей террористической организации "Исламское государство" проник в Европу с 400 террористами под видом беженцев.

Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

По данным издания, речь идет об экс-солдате НАТО Лавдриме Мухаджери, который также известен под именем Абу Абдулла аль-Косова. Он не только возглавляет ячейку организации в Албании, но также является одним из высокопоставленных командиров ИГИЛ из-за своих иностранных корней и усилий по набору иностранцев в состав группировки.

По данным СМИ, он уехал воевать в Сирию в конце 2012 года и появился в нескольких пропагандистских видео, призывая албанцев присоединиться к ИГИЛ.

Террорист угрожал напасть на израильскую футбольную команду во время матча Албании, правительственные учреждения Косово, а также на сайты сербской православной церкви. 

При этом, как отмечает издание, полиция Косово пока не берет во внимание доклады итальянской разведки, поскольку по их информации, боевик все еще находится в Сирии. 

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

За последние недели боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Берлине, нападение на ночной клуб в Стамбуле  и два взрыва в Багдаде.