$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дату следующего этапа газовых переговоров Украины, России и США согласуют 12 мая

Дату следующего этапа газовых переговоров Украины, России и США согласуют 12 мая Первый раунд переговоров закончился безрезультатно.
Фото: visti.pro
Время, место и повестка переговоров по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией будут определены во время трехсторонней встречи в Брюселле 12 мая.

Подготовительная встреча по организации второго раунда переговоров Россия-Украина-ЕС по газу запланирована на 12 мая, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Стороны собираются согласовать дату и повестку второго раунда переговоров для разрешения кризисной ситуации по оплате Украиной долга за российский газ

Первый раунд переговоров прошел 2 мая и закончился безрезультатно.

По состоянию на 7 мая российская сторона не получила от Украины плату за апрельский газ, в связи с чем общий долг перед "Газпромом" превысил $3,5 млрд, заявил спикер российского газового гиганта Сергей Куприянов.

Если Россия установит стоимость газа на уровне $268,5 за тысячу кубометров, Украина в течение 10 дней погасит все долги за газ, в том числе и оставленные прошлым правительством, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и теперь будет составлять $485.

Дороже, чем Украина, за российский газ платит только Франция, цена кубометра для которой составляет 550$.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

На пресс-конференции 17 апреля президент России Владимир Путин повторно заявил, что "Газпром" не исключает перевод Киева на предоплату.

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.