$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Давутоглу: Сирийские территории не будут частью российских "империалистических целей"

Давутоглу: Сирийские территории не будут частью российских "империалистических целей" Премьер Турции: Я обращаюсь к России. Зачем вы бомбите невинных жителей в Сирии?
Фото: ЕРА
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил авианалеты на сирийскую провинцию Идлиб, которые были совершены в минувшие выходные и предположительно осуществлялись российской армией.

Сирийская территория не будет частью российских "империалистических целей". Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в турецком парламенте, передает "Немецкая волна".

Давутоглу осудил авианалеты на сирийскую провинцию Идлиб, которые были совершены в минувшие выходные и предположительно осуществлялись силами российской авиации.

"Я обращаюсь к России. Зачем вы бомбите невинных жителей, утверждая, что боретесь с "Исламским государством"?" – спросил турецкий премьер-министр.

20 декабря в результате удара предположительно российской авиации по городу Идлиб погибли более 40 человек,  о чем заявили спасатели и местные жители. Отмечается, что шесть снарядов упали в центре города, в районе рынка. Ранения получили более 150 человек. 

Город Идлиб на северо-западе Сирии находится под контролем повстанцев, которые воюют и против действующего президента Башара Асада, и против боевиков "Исламского государства".

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.