$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Defence One: За атаками на серверы демократов и американские исследовательские центры стоит одна хакерская группа

Defence One: За атаками на серверы демократов и американские исследовательские центры стоит одна хакерская группа В США расследуют российский след в последних хакерских атаках
Фото: ЕРА

Американские специалисты по кибербезопасности считают, что группа хакеров Cozy Bear связана с ФСБ России, пишет Defence One.

Хакеры, взломавшие почту руководства Демократической партии США, атаковали американские исследовательские центры, изучавшие Россию. Об этом пишет специализированное издание Defense One.

По словам собеседника издания – руководителя американской компании CrowdStrike Дмитрия Альперовича, за атакой на по меньшей мере пять центров и на серверы демократов стоит группа Cozy Bear. Его компания, которая занимается кибербезопасностью, оповестила всех своих клиентов об угрозе, поэтому хакерам вряд ли удалось скачать какую-либо информацию.

Как удалось выяснить Defense One, один из объектов атаки хакеров – влиятельный Центр стратегических и международных исследований (CSIS). В центре подтвердили эту информацию, не разглашая детали. Старший вице-президент CSIS Джеймс Эндрю Льюис считает такие атаки "знаком отличия". "Россияне просто не понимают идею независимых институтов, поэтому ищут тайные инструкции от Обамы", – заявил он.

Американские специалисты по кибербезопасности полагают, что группа Cozy Bear связана с ФСБ России.  За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.

В США расследуют похищение электронной переписки членов Национального комитета Демократической партии (НКДП).

Из опубликованной WikiLeaks переписки американские СМИ сделали вывод о необъективности ряда членов НКДП по отношению к претендентам на выдвижение кандидатами в президенты США от демократов экс-госсекретарю США Хиллари Клинтон и сенатору Берни Сандерсу.

В частности, проверяется и версия причастности России к разгоревшемуся в преддверии выборов президента США скандалу. Клинтон напрямую обвинила во взломе российские спецслужбы.

Позже появилась информация, что те же хакеры стоят за проникновением в систему Всемирного антидопингового агентства и его российских осведомителей.