$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дефицит бюджета США достиг почти $666 млрд

Дефицит бюджета США достиг почти $666 млрд Увеличение дефицита объясняется ростом расходов бюджета США за 2017 год на 3%
Фото: EPA

Дефицит госбюджета США стал самым большим за последние четыре года и шестым за всю историю.

Дефицит государственного бюджета США по итогам 2017 финансового года достиг $665,7 млрд, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, это является самым большим показателем дефицита за последние четыре года. За год дефицит вырос на $80 млрд.

Больший дефицит был зафиксирован в 2013 году, а за всю историю США это шестой показатель.

Увеличение дефицита объясняется ростом расходов бюджета США за 2017 год на 3%, отмечает агентство. В министерстве финансов объяснили это серьезными тратами на медицину и социальные программы. Также много денег просило федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям в связи с ущербом, нанесенным в результате нескольких ураганов.

Глава министерства финансов США Стивен Мнучин при этом указал, что нынешние показатели являются тревожным звонком для администрации президента США Дональда Трампа. По его словам, исправить ситуацию можно благодаря налоговой реформе и более грамотной политике расходования бюджетных средств.

При этом в министерстве финансов США ожидают роста дефицита бюджета до $1,5 трлн в связи с планами администрации Трампа урезать налоги. Однако в Республиканской партии США считают, что именно эта мера позволит ускорить экономический рост.

Президент США выступает за полную отмену процедуры периодического рассмотрения потолка государственного долга Конгрессом, что позволит американскому правительству занимать деньги без ограничений.

Официальный предел госдолга США превысили в конце 2012 года, после этого его несколько раз обновляли, в последний раз – в марте 2017 года. Сейчас размер госдолга США составляет $19,84 трлн, что на 0,03 трлн превышает лимит.