$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Дело БЕЛТА": главред TUT.BY заявила об искажении ее показаний

"Дело БЕЛТА": главред TUT.BY заявила об искажении ее показаний Золотовой грозит пять лет тюрьмы
Фото: svoboda.org

Главный редактор белорусского портала TUT.BY Марина Золотова считает, что заявление Следственного комитета Беларуси о том, что она якобы признала незаконность использования платной подписки БЕЛТА журналистами TUT.BY с ее ведома, компрометирует главреда в глазах коллег.

Главный редактор белорусского портала TUT.BY Марина Золотова, которая была задержана по подозрению в несанкционированном доступе к данным государственного информагентства БЕЛТА, обвинила Следственный комитет Беларуси в искажении ее показаний. Об этом говорится в заявлении Золотовой, обнародованном на сайте издания.

9 августа следователи сообщили, что Золотова признала незаконность использования платной подписки БЕЛТА журналистами TUT.BY с ее ведома. Об этом сообщил Следком на своем сайте. Сама главред утверждает, что выражение "с ведома" на допросе она не употребляла.

"В моих показаниях не звучало выражение "с ведома". Достаточно взять толковый словарь русского языка, чтобы понять, что использование этого выражения в пресс-релизе искажает смысл данных мною на допросе показаний", – говорится в заявлении Золотовой.

По ее мнению, такое искажение представляет угрозу для расследования, так как проходящие по делу журналисты могут давать показания, основываясь на материалах следствия. Кроме того, заявление следователей компрометирует Золотову в глазах коллег, считает она.

"Что касается ущерба для БЕЛТА, то на TUT.BY публиковались исключительно новости из открытого доступа, что предусмотрено правилами использования материалов, опубликованными на сайте агентства. Более того, каждая новость БЕЛТА сопровождалась ссылками на три других материала агентства, что с начала 2017 года принесло сайту БЕЛТА дополнительно более 350 тысяч переходов", – говорится в заявлении Золотовой.

О задержании Золотовой и редактора новостей TUT.BY Анны Калтыгиной Следком сообщил 7 августа. Действия Золотовой квалифицированы по статье "бездействие должностного лица". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Задержания в рамках дела о несанкционированном использовании закрытой ленты агентства БЕЛТА проводились 7–9 августа. Всех задержанных позже отпустили.

В ОБСЕ выразили обеспокоенность задержанием журналистов, рейдами в редакциях и квартирах работников независимых белорусских СМИ и захватом оборудования.