$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дело об утечке данных о новом российском гиперзвуковом оружии: арестованный ученый Кудрявцев работал по гранту ЕС

Дело об утечке данных о новом российском гиперзвуковом оружии: арестованный ученый Кудрявцев работал по гранту ЕС Работников российского института заподозрили в работе на иностранную разведку
Фото: tsniimash.ru

Главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения РФ Юрий Липницкий отметил, что арестованный по обвинению в госизмене ученый Виктор Кудрявцев "ничего особенного" во время работы не исследовал.

Арестованный по обвинению в государственной измене ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев занимался работой, которую финансировал Европейский союз. Об этом 23 июля телеканалу "Дождь" рассказал главный научный сотрудник ЦНИИМаш РФ Юрий Липницкий.

Он признался, что его удивил интерес к результатам работы Кудрявцева со стороны правоохранительных органов.

"Это обычный европейский грант в рамках Седьмой программы, ничего там особенного нет. Он по ней работал. Там были названия, формулировки, которые соответствовали тому, что было в той программе", – пояснил Липницкий.

При этом ученый уточнил, что работа Кудрявцева была "отдаленно" связана с гиперзвуковыми исследованиями и касалась скоростных измерений.

Седьмая рамочная программа научных исследований и технологического развития Евросоюза действовала с 2007-го по 2013 год. Ее общий бюджет составлял более €50 млрд. ЦНИИмаш был центром по координации программы в России по космической тематике.

20 июля ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш в Королеве. Сотрудников института заподозрили в передаче иностранным спецслужбам информации о гиперзвуковом оружии. В "Роскосмосе" ТАСС сообщили, что речь идет о событиях 2013 года.

22 июля 74-летнего Кудрявцева арестовали на два месяца. По данным газеты "Коммерсантъ", ученый работал на одну из стран НАТО. "Интерфакс" писал, что он работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении.

23 июля стало известно об аресте еще одного фигуранта дела. Его имя пока не называлось.