$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Демократы раскритиковали Трампа за встречу с Ким Чен Ыном

Демократы раскритиковали Трампа за встречу с Ким Чен Ыном Лидеры двух стран встретились 30 июня
Фото: ЕРА

Представители Демократической партии США назвали встречу президента Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном рекламным трюком и высказали мнение, что американский президент "потратил важный символический шаг впустую".

Члены Демократической партии США, которые намерены стать кандидатами от партии на президентских выборах в 2020 году, раскритиковали президента Дональда Трампа за его встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщает Reuters.

По мнению демократов, такая встреча не имела смысла.

Агентство отмечает, что инициативу Трампа похвалил папа римский Франциск, однако критики американского президента назвали ее рекламным трюком. По их мнению, он "потратил важный символический шаг впустую", потому что прогресса в вопросе денуклеаризации со стороны властей Северной Кореи не было.

"Наш президент не должен растрачивать американское влияние на фотосессии и обмениваться дружественными письмами с безжалостным диктатором", – написала в своем Twitter сенатор и кандидат в президенты Элизабет Уоррен.

Пресс-секретарь бывшего вице-президента и кандидата в президенты Джо Байдена сказал, что Трамп "балует" диктаторов в ущерб национальной безопасности США.

По словам министра жилищного строительства США при президенте Бараке Обаме и также кандидата в президенты Хулиана Кастро, Трамп только поднял авторитет диктатора Ким Чен Ына, трижды встречаясь с ним.

30 июня Трамп и лидер КНДР провели встречу в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Трамп пересек демаркационную линию и ступил на землю КНДР. Он стал первым американским президентом, побывавшим в Северной Корее. После этого лидеры двух стран перешли на территорию Южной Кореи для переговоров. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.