$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Демократы в Сенате хотят помешать Трампу назначить Тиллерсона на пост госсекретаря

Демократы в Сенате хотят помешать Трампу назначить Тиллерсона на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон и Владимир Путин на встрече в Москве в 2012 году 
Фото: ЕРА

Демократы в Сенате планируют нанять экспертов для анализа деловых операций главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, которого избранный президент США Дональд Трамп хочет назначить госсекретарем, сообщили функционеры Демократической партии.

Сенат США может не утвердить кандидатуру главы нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, которого избранный президент США Дональд Трамп номинировал на должность госсекретаря, сообщает Reuters.

Функционеры Демократической партии сообщили, что планируют нанять бухгалтеров и специалистов в области права, чтобы проанализировать деловые операции Тиллерсона. Отмечается, что и демократы, и республиканцы относятся к его кандидатуре с настороженностью из-за связей Тиллерсона с Россией. Чтобы получить пост, тому необходимо добиться поддержки республиканцев, которые будут контролировать чуть больше половины мест в Сенате после инаугурации Трампа.

Демократы видят риск конфликтов в случае, если главой американской дипломатии станет руководитель нефтяного гиганта рыночной стоимостью $380 млрд. Поэтому они хотят тщательно проверить его состояние и деловые интересы. Также они обратились к специалистам в области международных отношений, чтобы проанализировать связи Тиллерсона с другими странами, в частности, с Россией.

Тиллерсон критиковал санкции в отношении РФ за аннексию Крыма. Exxon также подверглась критике за финансовые договоренности о добычи нефти в Чаде, где юристы компании оспаривают штраф в размере свыше $74 млрд, связанный с обвинениями в неполной уплате налогов на добычу.

Exxon также имеет права на разработку нефтяных месторождений в Ираке, который борется с боевиками "Исламского государства" и Саудовской Аравией.

Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, выступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря.