$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демонстрировать свою гражданскую позицию нужно было на выборах президента РФ, а не за два дня до инаугурации – политолог Вишневский G

Демонстрировать свою гражданскую позицию нужно было на выборах президента РФ, а не за два дня до инаугурации – политолог Вишневский Вишневский: Это стандартная реакция властей
Фото: Борис Вишневский / Facebook

Люди, которые организовывают на 5 мая акции протеста в России, призывали россиян не участвовать в выборах президента страны, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, российский политолог и публицист Борис Вишневский.

Несогласным с политикой российских властей нужно было выражать свою позицию на выборах президента РФ, а не за два до инаугурации Владимира Путина, победившего на этих выборах. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, российский политолог и публицист Борис Вишневский, комментируя задержание сторонников оппозиционера Алексея Навального накануне анонсированной им акции протеста. 

"Закручивание гаек мы, к сожалению, наблюдаем постоянно. Это связано с результатами выборов. Власть обнаглела и теперь думает, что ей позволено все. Есть печальное обстоятельство: люди, организовывающие завтрашние протесты, призывали не ходить на выборы. Демонстрировать свою гражданскую позицию нужно было на выборах президента РФ, а не за два дня до инаугурации", – отметил Вишневский.

По его словам, происходящий в России "беспредел" – типичное явления для полицейского государства. 

"Это стандартная реакция властей. Они стараются изолировать людей, которые могут организовывать протесты. Мы с этим уже сталкивались. Совершенно возмутительные задержания были уже 1 мая. В частности, мою коллегу из "Яблока" арестовали на семь суток за то, что она участвовала в согласованном первомайском шествии в Санкт-Петербурге. Она шла с флагом "Яблока", к которому был прикреплен лоскут ткани желто-синего цвета. Также людей задерживали за флаги Грузии, Великобритании, Израиля и других стран. В России происходит беспредел, обычный для полицейского государства", – подчеркнул Вишневский.

12 апреля российский оппозиционер Алексей Навальный анонсировал митинги своих сторонников 5-го и 6 мая "Он нам не царь", приуроченные к инаугурации президента России Владимира Путина, которая пройдет 7 мая.

24 апреля Навальный заявил, что акция оппозиции в центре Москвы состоится, хотя власти отказались ее согласовать. Мэрия Москвы уведомила о запрете на проведение в городе 5 мая митингов.

В шести российских городах накануне акции протеста задержали сторонников Навального.