$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

День, когда исчезнет солнце. В США готовятся к полному солнечному затмению

День, когда исчезнет солнце. В США готовятся к полному солнечному затмению Жители Штатов готовятся к "великому американскому затмению"
Фото: EPA

Впервые за 99 лет свидетелями полного солнечного затмения станут жители как тихоокеанского, так и атлантического побережья США.

Около 19.00 по киевскому времени в США начнут следить за полным солнечным затмением, сообщает сайт NASA.

Первыми редкое астрономическое явление увидят жители штата Орегон на западе страны, у берегов Тихого океана. Затем его свидетелями станут жители центральной части США. Крайней восточной точкой станет Чарльстон (штат Южная Каролина), расположенный на атлантическом побережье.

Во время полного солнечного затмения Луна полностью закрывает солнечный диск, и наблюдатель в течение некоторого времени может видеть корону – внешние слои атмосферы звезды.

Наиболее длительной фаза затмения будет наблюдаться в штате Иллинойс – 2 минуты и 40 секунд.

Событие в США называют "днем, когда исчезнет солнце" или "великим американским затмением", сообщает CNN.

В последний раз полное затмение видели в один день на обоих побережьях США 8 июня 1918 года. Следующее астрономы ожидают 12 августа 2045 года.

Сегодняшнее затмение смогут наблюдать также в Западной Европе и в Южной Америке, однако оно будет частичным – Луна полностью не перекроет диск Солнца.

NASA готовится провести прямую трансляцию события с помощью космических аппаратов, самолетов, более 50 высотных аэростатов. Также будет использована съемка астронавтов, находящихся на борту Международной космической станции.