$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Бундестага Мутлу: Перенос "Формулы-1" уязвил бы Путина сильнее любых экономических санкций

Депутат Бундестага Мутлу: Перенос "Формулы-1" уязвил бы Путина сильнее любых экономических санкций Эзкан Мутлу считает спортивные федерации "продажными"
Фото: wikimedia.org
Тот факт, что "Формула-1" пройдет в Сочи, говорит о продажности спорта, уверен депутат Бундестага от партии "Зеленых" Эзкан Мутлу.

Истинные цели всех международных спортивных мероприятий в России – это пиар президента страны Владимира Путина, уверен депутат Бундестага от партии "Зеленых" Эзкан Мутлу. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

Он подчеркнул, что спорт имеет огромное значение для россиян, и перенос предстоящих "Формулы-1", чемпионата мира по футболу в другую страну показал бы гражданам РФ, что за действия страны они должны отвечать международной изоляцией. "Решение спортивных организаций провести Олимпиаду, чемпионат мира по футболу или гонки "Формулы-1" в другом месте уязвило бы Путина сильнее, чем экономические санкции, которые сейчас вводит Запад", – заявил политик.

По мнению Мутлу, отсутствие реакции со стороны спортивных федераций говорит о "продажности спорта". Он отмечает, что бойкот мероприятия в Сочи навредит "и спорту, и спортсменам", поэтому, если перенос невозможен, необходимо запретить трансляцию соревнования немецкими каналами. "Если же они действительно обязаны вести трансляции из России, поскольку имеются контракты, телеканалы могли бы показать просветительскую программу, касающуюся не только происходящего на трассе. Они донесли бы до телезрителей, что истинные цели российского этапа – это пиар для Путина", – подытожил немецкий депутат.

Гран-при России пройдет с 10 по 12 октября в Олимпийском парке Сочи. Соглашение о проведении этапа в России было подписано в октябре 2010 года. До этого Гран-при России проводился 100 лет тому назад.