$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутаты британского парламента хотят лишить жену Асада гражданства страны

Депутаты британского парламента хотят лишить жену Асада гражданства страны Жену Асада хотят лишить британского гражданства
Фото: ЕРА

Асма Асад, жена сирийского президента Башара Асада, родилась в Лондоне в районе Актон, она имеет британское и сирийское гражданство.

Депутаты парламента Великобритании призвали лишить британского гражданства жену сирийского президента Асму Асад, сообщает газета Sunday Times.

Политики считают, что Асма Асад использует свои аккаунты в социальных сетях для поддержки и пропаганды сирийского режима. Отмечают, что она выставляет своего мужа Башара Асада в образе мученика и обвиняет западные страны в распространении лжи.

Газета пишет, что жена сирийского лидера является активным пользователем Instagram и Facebook, а также ведет канал в Telegram. Всего у нее около 500 тыс. подписчиков.

Асма Асад родилась в Лондоне в районе Актон, у нее есть британское и сирийское гражданство. Наличие второго паспорта позволяет лишить ее гражданства, если власти Великобритании посчитают это целесообразным.

4 апреля в ходе действий авиации президента Сирии Башара Асада в провинции Идлиб от химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

После этого США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Сам Асад назвал сфальсифицированными на 100% данные о применении его войсками химического оружия.